Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

Новые дымовые аспирационные извещатели марки VESDA для раннего обнаружения возгорания

«АРМО-Системы» представила универсальные дымовые извещатели VESDA LaserFOCUS 250/500 (VLF 250/500) компании Xtralis, предназначенные для анализа проб воздуха в составе систем пожарной сигнализации помещений площадью до 250 и до 500 кв.м, соответственно. Новые аспирационные извещатели оснащены ультразвуковым датчиком измерения скорости воздушного потока и используют двухступенчатую систему фильтрации проб воздуха для их отчистки от пыли. VLF 250/500 снабжены индикатором состояния с дисковым табло Smoke Dial, а для мгновенного поиска ошибок в системе аспирационные детекторы используют функцию Instant Fault Finder. Оба устройства могут работать автономно или в составе системы пожарной сигнализации VESDANet.



потолочные аспирационные извещатели марки VESDA

Высокая эффективность системы раннего обнаружения возгораний на базе извещателей марки VESDA достигается за счет непрерывного отбора воздушных проб из разных частей защищаемых помещений. Для транспортировки этих проб в аспирационные извещателикомпания Xtralis выпускает широкий ассортимент воздухозаборных труб. К модели VLF-250 можно подключить 1 трубу длиной 25 м и числом отверстий до 12 или 2 трубы по 15 м с 16 отверстиями на ответвление, а VLF-500 работает с 1 воздухозаборной трубой на 24 отверстия длиной до 50 м или с 2 трубами по 30 м с 12 отверстиями каждая. После всасывания через аспирационные трубки, воздух проходит систему фильтров, удаляющих пыль, и попадает в лазерную камеру, где фиксируется наличие или отсутствие в нем частичек дыма.



Новые проточные извещатели марки VESDA – это первые на рынке детекторы дыма, в которых используется ультразвуковой метод измерения скорости потока. Для этого, в аспирационные извещатели LaserFOCUS встроены специальные ультразвуковые датчики, выполняющие прямое измерение скорости воздуха в воздухозаборной трубке. Основное достоинство этих измерителей состоит в том, что они не подвержены влиянию загрязнений и устойчивы к изменениям температуры и давления воздуха.



Для визуального оповещения оператора о возникновении пожарной ситуации на объекте служит оригинальный индикатор Smoke Dial, который расположен на передней панели извещателя VESDA. Он представляет собой дисковый индикатор, разбитый на 10 секторов, которые отображают уровень задымления в помещении. В случае обнаружения возгорания на начальной стадии аспирационные извещатели активируют первые секторы индикатора, и по мере возрастания опасности пожара число светящихся делений будет увеличиваться, а их цвет меняться от желтого к оранжевому. Благодаря такому наглядному индикатору, аспирационный датчик позволяет быстро оценить уровень задымления на объекте и принять оперативные меры по ликвидации очага возгорания и/или своевременной эвакуации людей.



Дымовые извещатели серии LaserFOCUS могут функционировать автономно без специального интерфейса и программного обеспечения, или в составе сетевой системы пожарной сигнализации VESDANet. Эта система представляет собой отказоустойчивую двухпроводную коммуникационную сеть, которая последовательно соединяет аспирационные извещатели, дисплеи, программаторы и дистанционные блоки в замкнутую цепь. Для централизованного управления VESDANet можно использовать программный пакет Vesda System Management (VSM), который выполняет сбор, обработку, графическое и текстовое отображение информации о событиях в аспирационной системе, а для удаленной настройки самих датчиков рекомендуется ПО Vesda System Configurator.



При возникновении неисправностей в работе LaserFOCUS специалисту сервисной службы достаточно откинуть крышку технологического обслуживания на передней панели извещателя и активировать функцию Instant Fault Finder, которая мгновенно выявит причину и характер сбоя. При этом в качестве табло отображения неисправностей аспирационные извещатели будут использовать тот же индикатор Smoke Dial, в котором номера сегментов диска будут соответствовать определенной ошибке. Функция Instant Fault Finder позволяет диагностировать такие неполадки, как слабый или сильный поток, неисправности интерфейсной платы, фильтра, электропроводки, аспирационного детектора и другие ошибки.



Важным преимуществом извещателей VESDA является наличие у них специального режима самообучения AutoLearn Smoke и AutoLearn Flow для более точной настройки. При этом режим AutoLearn Smoke позволяет сконфигурировать аспирационные извещатели для корректной работы при различном уровне фоновой загрязненности воздуха, т.е. выявить рабочую степень задымленности воздуха в помещении, чтобы использовать ее в дальнейшем как отметку для отсчета при определении извещателями наличия дыма от возгорания. По такому же принципу работают аспирационные устройства и в режиме AutoLearn Flow, но в качестве параметра самонастройки используется скорость воздушного потока. В зависимости от требований к точности детектора процедура самообучения может продолжаться от 15 минут до 15 дней.



Новые дымовые аспирационные извещатели VLF-250/500 торговой марки Vesda уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет 2 210 и 3 040 USD, соответственно, с учетом НДС. Для получения дополнительной информации на эти извещатели, трубки и другие аспирационные устройства марки Vesda обращайтесь по электронной почте armosystems@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3342 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным дистрибьютором оборудования и ПО марки Vesda в России.



Торговая марка Vesda принадлежит международной компании Xtralis, которая производит и поставляет на мировой рынок большой ассортимент оборудования для аспирационных систем пожарной сигнализации, включая контрольные панели и дисплеи, дымовые аспирационные извещатели, трубы и фитинги, программное обеспечение, аксессуары и др. За прошедшие годы оборудование Vesda хорошо зарекомендовало себя на объектах предприятий телекоммуникационной отрасли, складского хозяйства, электроэнергетики, а также в стерильных производственных помещениях и центрах обработки данных.



11.08.10 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд