Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

Новая сетевая камера видеонаблюдения AXIS 221 День-Ночь
названа журналом PC Magazine «Продуктом месяца»

AXIS Communications сообщает, что новая сетевая камера AXIS 221 «День-Ночь» получила высшую оценку международного журнала «PC Magazine» и названа экспертами журнала «Продуктом месяца» за высокий уровень разработки и применение передовых технологий цифрового видеонаблюдения. Такая высокая награда была присуждена камере на следующий месяц после ее поступления в продажу. До этого события, первый рабочий образец камеры видеонаблюдения AXIS 221 был впервые представлен 10-16 марта 2005 г. посетителям выставки CEBIT-2005, на которой новинка также получила несколько наград от журналов по системам безопасности и оргкомитета выставки.

В отличие от предшественниц, новая камера видеонаблюдения передает цветное потоковое видео в дневное время суток, а в вечернее автоматически переключается в черно-белый режим и наоборот. Камера имеет встроенный web-сервер, интерфейсы RJ-45 и RS-485 для подключения к сети и компьютеру, детектор движения, два входа для подключения охранных датчиков, а также оснащена варифокальным объективом и подвижным инфракрасным фильтром, благодаря которому чувствительность камеры видеонаблюдения достигает 0,65 люкс. AXIS 221 формирует кадры в формате MPEG-4 для передачи их по сети и одновременно в формате M-JPEG для записи и видеонаблюдения в реальном времени. Передача видео с разрешением кадра 640х480 пкс. осуществляется в режиме реального времени, а при скорости до 60 к/с с разрешением 480х360 пкс. и ниже.

AXIS 221 оснащена 1/3-дюймовой RGB CCD-матрицей SONY с прогрессивным сканированием, при котором все пиксели (строки) фиксируются одновременно, что позволяет отображать без искажений движущиеся объекты. Благодаря подвижному инфракрасному фильтру, автоматически перемещающемуся относительно CCD-матрицы, камера видеонаблюдения формирует качественно черно-белое или цветное видео при освещенности объекта не хуже 0,65 люкс. Для работы камеры в полной темноте необходимо применять инфракрасный прожектор.

Имея такие высокие характеристики, новая камера видеонаблюдения предназначена для работы в системах видеонаблюдения с повышенными требованиями к качеству изображения движущихся объектов и базирующихся на компьютерных сетях. Благодаря способности формировать качественное видео в режиме реального времени при любых условиях освещения внутри помещений и на улице, сетевая камера AXIS 221 является наилучшим решением для организации видеонаблюдения на железнодорожных станциях, аэропортах, вокзалах, а также за зданиями, дорогами и автостоянками.

Подключение камеры видеонаблюдения в локальную сеть или к компьютеру осуществляется через разъемы RJ-45 или RS-485/422, расположенные на задней панели AXIS 221. Для передачи потокового видео может использоваться обычная сеть Ethernet 10 BaseT/100BaseTX и выше. Скорость передачи изображения с камеры видеонаблюдения по сети составляет 45 кадров в секунду при любом разрешении кадра и 60 кадров в секунду при разрешении 480х360 пкс. и ниже. В случае использования многоадресной передачи видео по сети в формате MPEG-4, к AXIS 221 может подключиться неограниченное число пользователей, а при передаче в формате MPEG – не более 20.

Оператор системы видеонаблюдения может настраивать по сети цвет, яркость, резкость и контрастность картинки с камеры видеонаблюдения, а также баланс белого и уровень засветки заднего фона. Для настройки качества изображения AXIS 221 предоставляет возможность выбора из 11 степеней сжатия кадра в формате Motion JPEG и из 23 степеней сжатия в формате MPEG-4. Кроме того, камера видеонаблюдения позволяет управлять экспозицией, зонами экспонирования, дополнительной точной настройкой камеры при низкой освещенности, а также накладывать на изображения время, дату, текст и маску конфиденциальности.

Просмотр видео с камеры AXIS 221 может осуществляться на сетевом компьютере через web-браузер, а также с помощью различных программ, включая бесплатное ПО AXIS Camera Explorer или платное русифицированное ПО AXIS Camera Station, позволяющее не только просматривать видео, но и управлять его записью и неограниченным числом камер AXIS. В окне просмотра камера видеонаблюдения AXIS 221 позволяет отображать видео и с других сетевых камер и видеосерверов AXIS. Для этого достаточно добавить сетевую камеру или видеосервер в список внешних источников, прописав их IP-адреса и назначив параметры видеоизображения.

При эксплуатации AXIS 221 в уличных условиях ее необходимо помещать в термокожух, а для подачи электропитания можно использовать витую пару 5 категории, по которой изображение с камеры передается на компьютер. Для защиты сетевой камеры от несанкционированного доступа используется система паролей, IP-фильтрация и HTTPS-кодирование, а также встроенный контроллер WatchDog.

Камера видеонаблюдения позволяет задать до 10 сценариев ее реакции на тревоги, источниками которой может стать один из двух охранных датчиков, подключенных к тревожным входам AXIS 221, детектор движения, термочувствительный элемент, перезагрузка после отключения питания или ручная активация тревоги. В этих случаях, камера видеонаблюдения может использовать один из трех сценариев записи тревожных кадров на HTTP-, FTP- или TCP-сервер. Так же возможна отсылка уведомления с прикрепленными тревожными кадрами по нескольким адресам электронной почте.

Встроенный в AXIS 221 многооконный детектор движения, помимо настройки чувствительности, областей детектирования и минимального размера детектируемого объекта, позволяет задавать длительность своего активного состояния. Чем выше значение этого параметра, тем дольше видеодетектор находится в активном состоянии. При этом сигнал о движении в кадре мгновенно передается оператору системы видеонаблюдения и может активизировать релейный выход, включив, например, свет в помещении или сирену.

Новые камеры видеонаблюдения AXIS 221 уже поступили в продажу и их можно купить у официальных российских дистрибьюторов компании AXIS Communications. Розничная цена новой камеры составляет 949 Евро.


Axis Communications является крупнейшим мировым производителем сетевых устройств для систем видеонаблюдения и документооборота. Ее акции котируются на Стокгольмской бирже Stockholmsbörsen (XSSE: AXIS) в O-списке (Attract 40), а офисы работают в 15 странах мира. AXIS производит принтсерверы, беспроводные и сетевые камеры видеонаблюдения, декодеры, видеосерверы, видеорегистраторы и др. оборудование для видеонаблюдения. Около 95% объема продаж AXIS приходится на внешние рынки.
14.09.2005 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд