Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

На рынке продукции из АКЛ «Егоза» встречаются подделки.
Надо отдать должное изобретательности производителей, пытающихся на незнании потребителей заработать толстый слой масла на свой бутерброд.
К распространённым уловкам недобросовестных производителей относятся:
уменьшение толщины плоской колючей ленты и диаметра проволоки;
использование неоцинкованной проволоки, закатанная в оцинкованную ПКЛ, она незаметна при поверхностном осмотре;
использование материалов с низкими характеристиками цинкового покрытия или отходов основного производства;
выдача армированной скрученной колючей ленты (АСКЛ) за АКЛ.
Результаты таких упрощений можно обнаружить только через несколько лет, когда уже либо эмир ушёл в другой мир, либо ишак. Как правило, они ведут к сокращению срока эксплуатации ограждений в целом, а также к невозможности эксплуатации охранной системы.
Применять такую продукцию можно, но при создании системы охраны с гарантийным сроком службы и заданным сроком эксплуатации лучше проявить разумную дальновидность.
Генеральный директор ЗАО «Восток-Специальные системы» Ларин А.И. приводит поучительный пример:
«…при обследовании внешнего ограждения … было установлено, что железобетонное ограждение оборудовано защитным козырьком в виде спирали из скрученной колючей ленты (… АСКЛ). Погоня за – дешевизной привела к тому, что свыше 3 км периметра было оборудовано некачественной мягкой спиралью, на которой, вследствие отсутствия должной упругости, не будет работать ни один вибрационный (трибоэлектрический) извещатель. Следствие – значительное усложнение и удорожание решения проблемы создания периметральной системы охраны». (Каталог «Строительная безопасность», 2004, с. 61).
Информация предоставлена ЗАО «Альтаир»,
российским производителем АКЛ
21.09.2005 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд